Er hat rundherum 2 Reihen mit kleinen Brillanten und einer der Elefanten ist zusätzlich mit Brillanten ausgefasst. Insgesamt sind es 1,8 ct. Brillanten TW VS. Jeder der 5 Elefanten hat grüne Smaragdaugen.
750er Gold, 14,8 g schwer. Breite der Ringschiene 11 mm.
Ringgröße 52-53 (Innendurchmesser ca. 16,7 mm. Der Ring befindet sich in einem sehr guten Zustand! Handarbeit.