Künstblätter der Bundesdruckerei. Faksimile Radierungen von Augustin Hirschvogel (1503-1553). Vier verschiedene Landschaftsmotive.
Blattgrößen ca. 40 x 29. Druckgröße: 20,5x13,5 bzw. 18x15cm 17x14,...
der Bundesdruckerei Berlin.
Motiv St. Georg und der Drache.
Blattgröße 25x18,5 cm
"Los Desastres de la Guerra".
Faksimile der Bundesdruckerei
Blattgröße 44x34 cm
in New York. Mit Kopie der Rechnung anbei.
Zu jedem Stich gibt es ein kleines Informationsblatt.
Gelnhausen: 34x20,5
Kelsterbach: 33,5x 10,5cm
Orttenberg: 21x 17,5 cm
Embser Bad (Bad Em...
Die Kaltnadelradierung ist nummeriert mit 71/120. Signiert mit Pilgrim 66.
Blattgröße 67x 53,5 cm.
nummeriert 18/150. Signatur des Künstlers ungedeutet
Blattgröße 59x 41 cm
Signatur des Künstlers ungedeutet.
Blattgröße 59x 41 cm
Radierung, mehrfarbig von Gerhard Hofmann. Nummeriert 11/80 aus dem Jahr 1985. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 78,5 x 53,5 cm
"Markusturm Rothenburg o.T.", der Rahmen ist leicht beschädigt. Handsigniert
Bildgröße: 37x 26 cm
Rahmengröße: 57x 42 cm
Holzschnitt in 7 Farben, Handabzug. Mit Randnotiz 60x78, 60+3+2 Schwarze.
Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Signiert mit D. Büttner. Vermutlich ein Probedruck.
Blattgröße 68,5x53 cm
Holzschnitt in 7 Farben, Handabzug, nummeriert 60/60.
Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Siegniert mit D. Büttner
Blattgröße 78 x 60 cm.
"Das Dürerhaus Nürnberg", der Rahmen ist leicht beschädigt. Handsigniert.
Bildgröße 35x30 cm
Rahmengröße: 53,5 x 43 cm
Herbstwald mit kleiner Höhle. Künstler ist wohl Darmstädter Maler. Hinter Glas, gerahmt
Bildgröße: 40x 28,5 cm
Rahmengröße: 49,5x 44,5cm
Linoldruck, laut Aufzeichnung des Einlieferers ist der Druck von Katja von Nagy.
Auf rotem Papier gedruckt. Nummeriert 26/70
Blattgröße 89,5 x 61,5 cm
nummeriert 80/120, aus dem Jahr 1966. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 84x64 cm
Mehrfarbiger Druck, nummeriert 2/60. Signatur des Künstlers ist ungedeutet. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 78,5 x 62,5 cm.
Siebdruck 2. Auflage "Flugkörper" von Otto Grau. Nummeriert 88/100 von 1978.
Signiert O. Grau 78
Blattgröße 75,5x62 cm.
"Anima". Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Auf der Rückseite steht Keller.
Blattgröße 78,5 x 53 cm.
mit Passepartout. Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße: 20,5x15,5 cm. Der eine Rahmen hat leichte Beschädigungen.
Mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Rahmengrößen 22,7x19,2 cm
7-farbige Radierung. Signiert Lüttig 87. Mit Widmung für Frau Kiesel.
Blattgröße 60,5 x 43,5 cm.
E.A. (epreuve Artiste= Künstlerexemplar).
Blattgröße 53,5x39,5 cm
aus dem alten Testament. Alle mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt.
Rahmengrößen jeweils 21x22 cm.
mit unterschiedlichen Trachten.
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 39x29 cm