Nach Vincent Van Gogh - I Girasoli. Größe 128 cm x 98 cm. Hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen. Rahmen mit Gebrauchsspuren. PC-Ausdruck
"Le Violoniste bleu", hinter Glas, gerahmt. Mit Gebrauchsspuren
Größe mit Rahmen 58x48 cm.
PC-Ausdruck
Auftrieb durch Psychokinese 1971. Hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren. Größe 64,5 x 48,5 cm.
für Horst Janssen-Ausstellung von 1987. Größe 85x 60,5cm.
Nach Jeanne Rosso, Hinter Glas. Größe 77 x 57 cm. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
Musizierendes Fahrzeug, handcoloriert, nummeriert 13/70. Größe 73,5x60,5 cm. Hinter Glas, gerahmt mit Gebrauchsspuren.
PC-Ausdruck, Großformat!
Größe 89x66 cm. Hinter Glas, gerahmt.
PC-Ausdruck Plakat für Janssen-Ausstellung 1978, hinter Glas, gerahmt. Größe 86x57,5cm
Nummeriert 713/1000
signiert Peter Nagel
Entstehungsjahr 1972
0,5 cm kleiner riß auf der linken Seite.
Zeitung vom 23.05.1863 aus der "The illustrated London News". Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.
In der Ecke signier...
nach Claude Monet. Hinter Glas, gerahmt. Größe 91 x 71 cm. PC-Ausdruck
"Hallig". Vermutlich zusätzlich noch coloriert. Handschriftlich signiert. Hinter Glas, gerahmt. Druckgröße 22,5x26,5cm. Rahmengröße 43,5x40,5 cm.
"Abend im Hafen". Auf dem gedruckten Bild signiert mit O.Thämer und handschriftlich signiert mit Otto Thämer. Drückgröße 21,5x19,5cm. Rahmengröße 42,5x40,5 cm. Hinter Glas, gerahmt.
In der Radierung beschriftet mit Stewartdett und auf der anderen Seite mit Lizars sc. In passendem Passepartout.
Bildgröße 9,8x 10,1 cm
Passepartout-Größe: 25x19 cm
Wunderschöne Radierung, coloriert nach einem Motiv von Jan van Huysum. Signiertmit Garreau Sculp 1787. Tiré du Cabinet de M. le Brun.
Rahmengröße 36x25 cm
Wunderschöner Kupferstich, der einen Blumenstrauß darstellt. Unter dem Bild steht: I Tessier del
Auf der anderen Seite steht: Avril L´ainé Sculp
Rahmengröße: 44,5 x 38 cm
Auf dem Bild des Schimmelreiters steht als Überschrift "Going through a Difficulty" und unter dem Bild "Charging a Park fence". Drawn & Engd by Hy Alken
Auf dem Bild des dunkelbraunen Pferdes steht...
"Die Touristen kommen"
Arik Brauer (1929-2021)
Farblithografie. Nummeriert 21/120. signiert Brauer. Auf der Rückseite beschriftet mit G.94 Die Touristen kommen..
Hinter Glas, gerahmt.
Rahm...
signiert mit P.Prött
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 42x33,5 cm.
"Im kühlen Waldesgrund". Radierung, hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 49,5x40,5cm
1. Radierung zum Hessischen Landboten "der Herr, der den Stecken…"
Handsigniert Leonhard
Nummeriert 95/100
Blattgröße 53,5 x 37,5 cm
Signatur des Künstlers ungedeutet.
Nummeriert 63/120.
Hinter Glas. Blattgröße 31,5x22 cm.
Nummeriert 17/100. Aus dem Jahr 1980
Signatur des Künstlers ist ungedeutet
Hinter Glas, in rotbraunem Rahmen.
Rahmengröße 32x26 cm.
Signatur ungedeutet. Aus dem Jahr 1980
Nummeriert: 53/120
Rahmengröße 29x23,5 cm
"Apotheose oder Giacomo Casanova"
Nummeriert 1/80
Handsigniert
Hinter Glas, gerahmt. Rahmengröße 51x41 cm
Nummeriert 97/120
Handsigniert Hetty Krist.
Hinter Glas, in Holzrahmen
Rahmengröße: 52,5x43 cm.
Nummeriert 10/40
Mit persönlicher Widmung.
Rahmengrße 52,5x43 cm
Darstellung einer Windmühle und des Müllers.
Signiert mit Hetty Krist und E.A. (Epreuve Artiste)
Hinter Glas, in Holzrahmen
Rahmengröße: 52,5x43 cm.
Nr. 1, 4, 5, 45
Ein Blatt mit Wasserschaden
Zustand, siehe Foto
Blattgröße 40x28,5 bzw. 33x24,5 cm
"Die Sonne gießt Wasser".
Kaltnadelradierung
Leo Kayser (geb.1868)
Blattgröße 50x40 cm
Das Haus wurde im Krieg zerstört.
Blattgröße 49x32 cm.
in New York. Mit Kopie der Rechnung anbei.
Zu jedem Stich gibt es ein kleines Informationsblatt.
Gelnhausen: 34x20,5
Kelsterbach: 33,5x 10,5cm
Orttenberg: 21x 17,5 cm
Embser Bad (Bad Em...
"Los Desastres de la Guerra".
Faksimile der Bundesdruckerei
Blattgröße 44x34 cm
der Bundesdruckerei Berlin.
Motiv St. Georg und der Drache.
Blattgröße 25x18,5 cm
Künstblätter der Bundesdruckerei. Faksimile Radierungen von Augustin Hirschvogel (1503-1553). Vier verschiedene Landschaftsmotive.
Blattgrößen ca. 40 x 29. Druckgröße: 20,5x13,5 bzw. 18x15cm 17x14,...
Hanns Herkendell (1886 bis 1959) Entsteheung ca. 1913/1914
Blattgröße: 36,5 x 24 cm. Im Passepartout.
auf der Rückseite beschrieben mit "das sogenannte Schiefe Haus"
Hinter Glas, im Holzrahmen
Rahmengröße: 46,5x37,5cm
nach den Holzschnitten aus Bürkners Werkstatt, herausgegeben vom Kunstwart.
Offene Mappe mit 6 Drucken, Kurzbiografie über Alfred Rethel und 2x Begleitverse von Robert Reinicke
Blattgröße 36,5x2...
Computerausdrucke, Auszug über Dzevad Hozo und ein Veranstaltungsplakat, teilweise gefaltet
Größen: 42x29,5cm bis 60x46,5 cm
"La Croupe à la muraille à droite"
handcoloriert. Die untere Ecke des Blatts ist etwas geknickt.
Blattgröße 48,5x41cm
"Reculer à la muraille"
handcoloriert. Die untere Ecke des Blatts ist etwas geknickt.
Blattgröße 48,5x41cm
"Redopp terre a terre a gauche à la muraille"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Changer a droite"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Caprioles par le Droite"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Der Rechtsgalopp"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Les Palsades a demi de la Volte"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Die Politur eines Reiters…"
handcoloriert
Blattgröße48,5x1cm
"Croupade a gauche"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Parade du Cheval trottant a droite"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
"Courbetten rechts"
handcoloriert
Blattgröße 48,5x41cm
handcoloriert.
Nummeriert 04/39
Blattgröße 70x50 cm
"Industrie"
Druckgröße 12,8x 12,5 cm
Blattgröße: 32,5 x 25 cm
Lithografie von A. Belin
Blattgröße 18x 13 cm
Passepartoutgröße 29,8x24cm
1989 archer & Shield, ships & scales und "Krieg"
handcoloriert. Signatur ungedeutet.
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße: 19,5x14,5 cm
Alle hinter Glas, gerahmt
Rahmen teilweise beschädigt.
Rahmengröße der ovalen Bilder: 14x11 cm
Freiburg, Bad Nauheim,
Radierungen, teilweise coloriert.
Rahmengrößen: 38x29,5 sowie 25,5x19 und 20x16,5 cm
Alle hinter Glas, gerahmt
Signiert mit Bleistift wohl Fr Meijer.
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 42x36,5 cm
St. Katharinenkirche.
Signiert, wohl Trautsen oder Trautmann.
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 45x42 cm.
mit unterschiedlichen Trachten.
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 32,5x27 sowie 29x25,5cm und 21,5x15,5 cm
mit unterschiedlichen Trachten.
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 44x34 cm