Klassisches Flachpanzerarmband mit 3 ovalen Opalen besetzt. Sehr guter Zustand!
333er Gold/ 3,8g
Länge 19,2 cm
mit kleinen Brillanten von zusammen 1,22 ct. Und 18 Diamanten. Dazu noch 6 Smaragde und ein hellblauer Farbstein. Größe der Brosche ca. 7x 5,5 cm.
750er Gold/ 28,9 g
Sehr hübsch geschnittene Kamee in dunkelgrün-weiß. Die Größe des Steins beträgt 4x3 cm. Die Fassung besteht aus 925 er Silber.
Länge der Perlenstränge: 48cm, 55cm und 62 cm
Steingröße 9,5x7,8 mm. Der Stein ist oval geschliffen.
Ringgröße: 58
333er Gold/3,6g
Ringgröße 49
800er Silber/ 13,2g
Rubinring 585/ 2,8 g Ringgröße 53
Brillantring 585/ 1,6g Ringgröße 55
Smaragdring 333/ 1,4 g, Ringgröße 54
Ringgrößen 51 und 57
800er und 925 er Silber/ zusammen 3,5g
Der Ring ist bicolor: Die Schiene besteht aus Gelbgold, der Rringkopf besteht aus Weißgold.
Ringgröße 54
585/ 2,6 g
Größe 5,2 x 1,7 cm.
585er Gold/ 8,0 g
Der Armreif ist gefüllt. Aber er hat eine ordentliche Materialstärke. Innenumfang 18 cm.
585/ 20,8 g brutto
Wunderschönes, altes Stück.
Ca. 18x5 cm.
800er Silber/ 49,4g
verschiedene Legierungen/ 56,0 g. Der Schmuck ist zum Teil mit Farbsteinen besetzt.
Kettenkürzer und die Stabnadel sind jeweils mit einer Perle besetzt 585/ 5,1g brutto
Uhrenkette und 2 Broschen (1x mit weißem FST) 333/ 13,4 g
Toller Spannring der Firma Niessing, es ist das Modell Highend C. Der Brillant wiegt ca. 0,6 ct. (soweit gefasst beurteilbar). Reinheit si und Farbe getöntes weiß (wird bei Niessing als Cinamon angege...
aus den 50er Jahren. Die Gravur auf der Innenseite wurde entfernt und die Außenseite leicht überarbeitet, so dass trotzdem noch Spuren der Geschichte vorhanden sind.
Ringgrößen: 60 und 65
750er ...
eine Kette muss neu gefädelt werden.
750/6,8g; 585/ 66,7g; 417/ 3,0 g; 375/ 4,8g; 333/30,6 g, teilweise defekt