Kunst- und Schmuckauktion 09.12.23

DE-64283 Darmstadt, Elisabethenstr. 46

Auktion beendet

Completed | Non-auction sale
273 Results
Pos.Nr.: 97

4 Papercuts aus China

Starting price 10 EUR

die Kleisnste ist ca. 15x10 cm groß.

Pos.Nr.: 98

altes Foto Darmstädter Hütte Alpenverein

Starting price 5 EUR

Schutzhütt St. Anton Arlberg Tirol vor dem 2. Weltkrieg

HinterGlas, im Holzrahmen.

Rahmengröße 43 x 31,5 cm

Pos.Nr.: 99

Aquarell E.Dieffenbach 1926

Starting price 10 EUR

Rahmengröße: 36,5x31 cm.

Signiert mit E.Dieffenbach 1926

Auf der Rückseite Informationen zum Bild.

Pos.Nr.: 100

Fruchtbarkeitsfigur aus Bein

Starting price 90 EUR

wohl religiöser Zweck. Weibliche Figur.

Ca. 15,5 cm hoch

Alter, siehe Foto

Pos.Nr.: 101

Fruchtbarkeitsfigur aus Bein

Starting price 90 EUR

Ca. 13,5 cm hoch

Alter, siehe Foto

Pos.Nr.: 102

Bronzefigur Replika "Le Baiser" Auguste Rodin

Starting price 20 EUR

Ca. 12 cm hoch.

Pos.Nr.: 103

"Massai-Krieger" Figur, Holz

Starting price 15 EUR

Ca. 43,5 cm hoch.

Das Holz ist bemalt. Die Figur befindet sich in einem sehr guten Zustand.

Pos.Nr.: 104

Original Makonde (Lebensbaum)

Starting price 10 EUR

hergestellt in der Abtei Münster-Schwarzach.

Holzfigur (vermutlich Ebenholz), ca. 33 cm hoch. Ohne sichtbare Beschädigungen

Pos.Nr.: 105

Anmutige Bronzefigur

Starting price 10 EUR

Mit hübschen Details. Musikerin mit Becken.

Ca. 13,5 cm hoch. Schöner Zustand.

Pos.Nr.: 106

Anmutige Bronzefigur

Starting price 10 EUR

Mit hübschen Details. Musikerin mit Trommel.

Pos.Nr.: 107

Kanone Bronzefigur

Starting price 50 EUR

mit beweglichen Rädern.

Ca. 26 cm lang und 11 cm hoch.

Pos.Nr.: 108

Bonboniere, Frankreich, handarbeit

Starting price 20 EUR

Pos.Nr.: 109

Ovales Bild mit vergoldetem Rahmen

Starting price 10 EUR

Größe ca. 24x 19 cm.

Das Bild ist gemalt, mit einem Kunststoff überzogen.

Pos.Nr.: 110

Miniatur Ölgemälde in goldfarbenen Rahmen

Starting price 10 EUR

"Romantische Brücke"

Bildgröße 10,5x7,5 cm

Rahmengröße 24x21 cm

Pos.Nr.: 111

Aquarell "Burg Ehrenfels" von Usinger

Starting price 10 EUR

Gerahmtes Aquarell. Der Rahmen ist leicht beschädigt.

Rahmengröße 36x30 cm.

Pos.Nr.: 112

"Herbstwald" Ölgemälde

Starting price 10 EUR

Farblich abgestimmt gerahmt.

Rahmengröße 32 x 26 cm.

Pos.Nr.: 113

Ölgemälde Hendrickx 1845

Starting price 10 EUR

"Birkenwäldchen". Das Ölgemälde hat leider ein paar Beschädigungen.

Gerhamt in massivem Holzrahmen.

Signiert wohl K. Hendrickx 1845

Rahmengröße: 40x27,5 cm.

Pos.Nr.: 114

Ölgemälde wohl Colton

Starting price 10 EUR

in massivem Holzrahmen.

Signiert wohl K. Colton

Rahmengröße 42x37 cm

Pos.Nr.: 115

Kleines Gemälde "Blumenstilleben"

Starting price 10 EUR

Nicht signiert.

Auf der Rückseite gibt es einen Aufkleber "Verno Collenctions".

Rahmengröße 26x21 cm. Der Rahmen ist beschädigt.

Pos.Nr.: 116

2 Miniatur Ölgemälde "Erntezeit"

Starting price 10 EUR

in Holz gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

Rahmengröße je 18x16 cm.

Pos.Nr.: 117

Missale Romanum Buch, 1929

Starting price 100 EUR

auf den ersten Seiten handschriftlich datiert 16. Maart 1929

Der Einband hat Altersspuren, das Buch selbst befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand.

Pos.Nr.: 118

Missale Romanum Buch 1884

Starting price 100 EUR

in Leder gebunden, mit Vergoldungen. Mit Silberbeschlägen.

Buch mit dem Alter entsprechenden Gebrauchsspuren. Ein paar Seiten sind locken und der Buchrücken hat sich einseitig abgelöst.

Pos.Nr.: 119

Weihwasserbecken Messing und Kupfer

Starting price 10 EUR

Größe ca. 27 x 13 cm.

Die untere Spitze ist etwas nach hinten gebogen.

Pos.Nr.: 120

Posten Bestck

Starting price 10 EUR

versilbert. Unterschiedliche Modelle von verschiedenen Herstellern.

Pos.Nr.: 121

Posten Bestck und ein Tellerchen

Starting price 10 EUR

Pos.Nr.: 122

Suppenkelle 12 lötiges Silber

Starting price 110 EUR

227 g. Wunderschön verziert. In dunkelgrüner Schachtel.

Pos.Nr.: 123

Jugendstil Spiegel

Starting price 5 EUR

leider etwas kaputt, siehe Fotos

Pos.Nr.: 124

Posten Serviettenringe, 21 Stück

Starting price 60 EUR

davon sind 6 Stück von Christofle. Die Serviettenringe sind verschiedene Modelle von unterschiedlichen Herstellern. Versilbert

Pos.Nr.: 125

5 Porzellan Soldaten

Starting price 25 EUR

Pos.Nr.: 126

Graefenthal Porzellanfigur

Starting price 10 EUR

Junge mit Apfel und Keks. Unbeschädigt.

Ca. 17 cm hoch.

Pos.Nr.: 127

Graefenthal Porzellanfigur

Starting price 10 EUR

Junge mit Hund. Ca. 18 cm hoch.

Pos.Nr.: 128

THUN Original Bozner Engel, 4 Stück

Starting price 10 EUR

davon einer in OVP

Pos.Nr.: 129

Posten Engel und Weihnachtsdeko

Starting price 20 EUR

u.A. 1 Hummelfigur, Göbel u.A.

Pos.Nr.: 130

Hetty Krist Lithorafie Künstlerexemplar

Starting price 50 EUR

Darstellung einer Windmühle und des Müllers.

Signiert mit Hetty Krist und E.A. (Epreuve Artiste)

Hinter Glas, in Holzrahmen

Rahmengröße: 52,5x43 cm.

Pos.Nr.: 131

Hetty Krist Lithografie Schuster

Starting price 50 EUR

Nummeriert 10/40

Mit persönlicher Widmung.

Rahmengrße 52,5x43 cm

Pos.Nr.: 132

Hetty Krist Lithografie Commedia delle Arte

Starting price 50 EUR

Nummeriert 97/120

Handsigniert Hetty Krist.

Hinter Glas, in Holzrahmen

Rahmengröße: 52,5x43 cm.

Pos.Nr.: 133

Hetty Krist Lithografie

Starting price 50 EUR

"Apotheose oder Giacomo Casanova"

Nummeriert 1/80

Handsigniert

Hinter Glas, gerahmt. Rahmengröße 51x41 cm

Pos.Nr.: 134

Ölgemälde "Herbstwald"

Starting price 20 EUR

Sehr stimmungsvolles Gemälde in haronisch abgestimmten Farben.

signiert wohl L.G. Glaeser

Rahmengröße 51x41 cm

Pos.Nr.: 135

Kleine Lithografie "San Miniato" Florenz

Starting price 5 EUR

Rahmengröße 29x23,5 cm

Pos.Nr.: 136

kleines Gemälde, Mischtechnik

Starting price 5 EUR

Hinter Glas, gerahmt. Rah,mengröße: 50,5x41 cm

Pos.Nr.: 137

Gemälde im Holzrahmen

Starting price 5 EUR

Technik unbekannt

Rahmengröße 39,5 x 33 cm

Pos.Nr.: 138

Ölgemälde auf Leinwand

Starting price 5 EUR

modern, nicht gerahmt.

Bildgröße: 50,5x 40 cm

Pos.Nr.: 139

Ölgemälde Flußlandschaft

Starting price 10 EUR

Die Signatur des Künstlers ist ungedeutet.

Rahmengröße 46x37,5 cm.

Pos.Nr.: 140

Ölgemälde von Minni Herzing

Starting price 10 EUR

Es zeigt ene Flußlandschaft.

Signiert mit Minni Herzing

Im goldfarbenen Holzrahmen.

Rahmengröße 59x48,5 cm

Pos.Nr.: 141

Gemälde in Mischtechnik

Starting price 10 EUR

hinter Glas, gerahmt.

Mit Widmung und Signatur (Signatur ungedeutet)

Rahmengröße: 41x37 cm.

Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren

Pos.Nr.: 142

Ölgemälde "Segelschiff"

Starting price 10 EUR

Hübsches Gemälde, Öl auf Leinwand.

In prunkvollem, goldfarbenen Rahmen.

Rahmengröße 46x41 cm

Signatur vermutlich "Joyce"

Pos.Nr.: 143

Naiv gemaltes Bild signiert Moniery

Starting price 5 EUR

Das Bild ist gerahmt.

Rahmengröße 45,5x36 cm

Pos.Nr.: 144

2x Arabische Stadtansicht Ölgemälde

Starting price 5 EUR

Rahmengröße: 42x32 cm

Pos.Nr.: 145

Stimmungsvolles Gem#lde Segelboote

Starting price 10 EUR

Rahmengröße 46 x 40 cm.

Pos.Nr.: 146

Farblithografie

Starting price 10 EUR

Nummeriert 17/100. Aus dem Jahr 1980

Signatur des Künstlers ist ungedeutet

Hinter Glas, in rotbraunem Rahmen.

Rahmengröße 32x26 cm.

Pos.Nr.: 147

Farblithografie "Egidienkirche Nürnberg"

Starting price 5 EUR

Hinter Glas. Blattgröße 31,5x22 cm.

Pos.Nr.: 148

Ölgemälde "Birken am Wasser"

Starting price 10 EUR

Öl auf Leinwand. Signiert mit TRAN.

Rahmengröße 37x32 cm.

Pos.Nr.: 149

Ölgemälde "Hühner"

Starting price 10 EUR

Mit opulent verziertem Rahmen.

Rahmengröße 36,5 x 31,5 m.

Pos.Nr.: 150

2 Wandlampen, J.T.Kalmar zugeschrieben

Starting price 50 EUR

Die Lampen werden J.T.Kolmar zugeschrieben. Sie haben keine Kennzeichnung. Die Lampen sind aus Messing gefertigt mit Lampenschirm aus Glas.

Sie hingen viele Jahre im Haushalt eines alten Mannes.

Pos.Nr.: 151

Vintage Deckenlampe

Starting price 10 EUR

Metall-Lampe mit Glaseinsatz. Die Röschen sind vermutlich aus Porzellan.

Gesamthöhe 60 cm und Durchmesser 31 cm.

Pos.Nr.: 152

Vintage Deckenleuchter aus Messing

Starting price 50 EUR

Mit 9 Leuchten. Unterschiedliche Leuchtmittel eingebaut.

Gesamthöhe 116 cm. Durchmesser 64 cm.

Pos.Nr.: 153

Vintage Schale mit Fuß, wohl Frankreich

Starting price 5 EUR

Höhe 22 cm und Durchmesser 20 cm. Mit ein paar kleinen Beulchen.

Pos.Nr.: 154

Silber Leuchter 5 armig 800er

Starting price 2.950 EUR

Der fünfarmige Aufsatz kann abgenommen werden. Dann kann man den Leuchter auch einflammig verwenden.

Pos.Nr.: 155

Brillantring 585 er Gold

Starting price 100 EUR

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.

585/3,6g

Ringgröße: 58 (Durchmesser ca. 18,5 mm)

Pos.Nr.: 156

Hübscher Brillant-Rubinring

Starting price 100 EUR

6 Diamanten im 8/8 Schliff.

Rubin ca. 0,32 ct.

Ringgröße 57

585/ 2,5g

Pos.Nr.: 157

Rubinring mit Brillanten

Starting price 1.200 EUR

Rubin ist behandelt (gefüllt)

18 Brillanten von zusammen ca. 0,85 ct. Tw/vs

585/ 15,5 g

Pos.Nr.: 158

Rubinring mit Brillanten

Starting price 900 EUR

Rubin 0,76 ct.

Brillanten zusammen 0,73 ct.

585/6,3 g

Neuwertiger Zustand!

Pos.Nr.: 159

Citrinring mit massiver Ringschiene

Starting price 350 EUR

Citrin 7,5x5,5 mm. Der Citrin hat leichte Kratzer auf der Oberfläche

750/8,3g

Pos.Nr.: 160

Attraktives Collier mit Brillanten Weißgold

Starting price 500 EUR

Brillanten zusammen ca. 0,6 ct.

585/12,2 g

Länge 44 cm

Pos.Nr.: 161

Hochwertiger Brillant- Herzanhänger

Starting price 850 EUR

24 Brillanten zusammen ca. 0,4 ct. Tw/vs

750/ 16,4 g Weißgold

Pos.Nr.: 162

GROßER Opalanhänger auch als Brosche

Starting price 2.500 EUR

Opal ca. 10 ct.! Er In den Farben grün und rot.

Flankiert von kleinen Brillanten von zusammen ca. 1 ct.

Das Schmuckstück kann als Anhänger oder als Brosche getragen werden.

Größe inc. Öse 7x...

Pos.Nr.: 163

Safir und Brillantring in 585 er Gold

Starting price 450 EUR

Safir, oval facettiert ca. 0,6 ct.

585/3,8 g

Ringgröße 54-55

Neuwertiger Zustand

Pos.Nr.: 164

Smaragd- Brillantring Bicolor Gold

Starting price 650 EUR

Tropfenförmiger, facettierter Smaragd mit typischem Jardin.

48 kleine Brillanten zus. ca, 0,84 ct.

750/ 7,2g

Hervorragender Zustand und hochwertige Verarbeitung.

Pos.Nr.: 165

Diamant-Rubinring Princesscut

Starting price 300 EUR

Diamant im Princee-Cut ca. 0,15 ct. Flankiert von 4 Rubinen

585/ 4,0 g

Ringgröße 54-55

Pos.Nr.: 166

Ring Platin, Gold und Brillanten

Starting price 500 EUR

9 Brillanten von zus. 0,36 ct.

585er Gold und Platin/ 8,0 g

Pos.Nr.: 167

Radierung von Leo Leonhard

Starting price 30 EUR

Handsigniert Leonhard

Nummeriert 95/100

Blattgröße 53,5 x 37,5 cm

Pos.Nr.: 168

Druck? "Bergaufstieg"

Starting price 5 EUR

Hinter Glas, gerahmt

Rahmengröße 25,5x 30,5 cm

Pos.Nr.: 169

Paula Weizmann Aquarell

Starting price 20 EUR

Signiert mit Weizmannpaula

Hinter Glas.

Blattgröße des weißen Blattes 24,5x14 cm.

Pos.Nr.: 170

Ferdinand Steininger 1912

Starting price 40 EUR

"Im kühlen Waldesgrund". Radierung, hinter Glas, gerahmt.

Rahmengröße 49,5x40,5cm

Pos.Nr.: 171

Paul Prött Probedruck 2ter Zustand

Starting price 10 EUR

signiert mit P.Prött

Hinter Glas, gerahmt.

Rahmengröße 42x33,5 cm.

Pos.Nr.: 172

Arik Brauer Farblithografie

Starting price 250 EUR

"Die Touristen kommen"

Arik Brauer (1929-2021)

Hinter Glas, gerahmt.

Rahm...

Pos.Nr.: 173

2 kolorierte Radierungen Reiter mit Pferd 19. JH.

Starting price 10 EUR

Pos.Nr.: 174

Kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert

Starting price 20 EUR

Rahmengröße: 44,5 x 38 cm

Pos.Nr.: 175

Kolorierter Kupferstich nach Motiv von J.V. Huysum

Starting price 20 EUR

Rahmengröße 36x25 cm

Pos.Nr.: 176

Ölgemälde und Stahlstich Jesus Christus als Gärtner

Starting price 500 EUR

Pos.Nr.: 177

Miniatur-Radierung "Jagdszene" Lizars sc

Starting price 10 EUR

Bildgröße 9,8x 10,1 cm

Passepartout-Größe: 25x19 cm

Pos.Nr.: 178

kleines Aquarell "Holstenbrücke Lübeck"

Starting price 5 EUR

Rahmengröße 36x29 cm.

Pos.Nr.: 179

Ölgemälde Blumenstilleben

Starting price 100 EUR

Pos.Nr.: 180

Brillantring 585 er Gold

Starting price 250 EUR

mit 9 Brillanten von zusammmen ca. 0,15 ct. Beseetzt.

585/ 5,5 g

Pos.Nr.: 181

Safirring 585 er Gold

Starting price 150 EUR

Der Ring ist mit 2 Safiren und 3 Zirkonia besetzt.

585/ 3,4 g

Pos.Nr.: 182

Brillantring 0,11 ct. 585er Gold

Starting price 100 EUR

mattiertes Gelbgold und Fassung in poliertem Weißgold

585/ 4,1g

Ringgröße 59´8-59

Pos.Nr.: 183

Tansanit und Brillantring 750 er Gold

Starting price 750 EUR

Hochwertiger Ring, besetzt mit einem Tansanit von 1,05 ct. Grade AAA.

20 kleine Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct.

Ringschiene 750/5,6 g

Fast neuwertiger Zustand.

Pos.Nr.: 184

Brillantring Solitär 2,26 ct.

Starting price 10.000 EUR

si2/weiß.

Pos.Nr.: 185

Citrin Ring 585er Weißgold

Starting price 70 EUR

Ringgröße 57

585/ 2,3 g

Pos.Nr.: 186

Smaragd- Brillantring Gold

Starting price 400 EUR

Brillanten zusammen 0,53 ct

Smaragd, oval, facettiert 0,43 ct.

585/ 3,8 g

Pos.Nr.: 187

Einzigartiges Schmuckstück Rubine Brillanten

Starting price 1.500 EUR

Mit 17 Rubinen im Cabochon-Schliff besetzt, zusammen ca. 8 ct.

585/ 11,9 g

Pos.Nr.: 188

Smaragde für Kette

Starting price 200 EUR

Für 34 cm lange Kette. Im Verlauf.

Pos.Nr.: 189

Rubin Cabochon Tropfen 5,56 ct

Starting price 3.000 EUR

mit Testbericht DSEF (Idar-Oberstein)

13,86x9,18x4,77mm

Pos.Nr.: 190

Tsavorit 0,56 ct. Mit IGI Report

Starting price 50 EUR

4,95x5,03x3,3mm

green transparent

Natural Inclusions Pattern

Eingeschweißt

Pos.Nr.: 191

Achatblüten Anhänger mit Diamanten

Starting price 200 EUR

Durchmesser des anhängers: 2,8 cm.

Kettenlänge 44 cm.

585er Gold/ 6,7 g brutto

Sehr schöner Zustand!

Pos.Nr.: 192

Brillantanhänger und Kette in Weißgold

Starting price 500 EUR

Diamanten ca. 0,75 ct. Kettenlänge 42 cm

585/ 8,6 g