nach den Holzschnitten aus Bürkners Werkstatt, herausgegeben vom Kunstwart.
Offene Mappe mit 6 Drucken, Kurzbiografie über Alfred Rethel und 2x Begleitverse von Robert Reinicke
Blattgröße 36,5x2...
Künstblätter der Bundesdruckerei. Faksimile Radierungen von Augustin Hirschvogel (1503-1553). Vier verschiedene Landschaftsmotive.
Blattgrößen ca. 40 x 29. Druckgröße: 20,5x13,5 bzw. 18x15cm 17x14,...
Darstellung einer Windmühle und des Müllers.
Signiert mit Hetty Krist und E.A. (Epreuve Artiste)
Hinter Glas, in Holzrahmen
Rahmengröße: 52,5x43 cm.
Nummeriert 10/40
Mit persönlicher Widmung.
Rahmengrße 52,5x43 cm
Nummeriert 97/120
Handsigniert Hetty Krist.
Hinter Glas, in Holzrahmen
Rahmengröße: 52,5x43 cm.
"Apotheose oder Giacomo Casanova"
Nummeriert 1/80
Handsigniert
Hinter Glas, gerahmt. Rahmengröße 51x41 cm
Zeitung vom 23.05.1863 aus der "The illustrated London News". Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.
In der Ecke signier...
Hanns Herkendell (1886 bis 1959) Entsteheung ca. 1913/1914
Blattgröße: 36,5 x 24 cm. Im Passepartout.
"Die Touristen kommen"
Arik Brauer (1929-2021)
Farblithografie. Nummeriert 21/120. signiert Brauer. Auf der Rückseite beschriftet mit G.94 Die Touristen kommen..
Hinter Glas, gerahmt.
Rahm...
in New York. Mit Kopie der Rechnung anbei.
Zu jedem Stich gibt es ein kleines Informationsblatt.
Gelnhausen: 34x20,5
Kelsterbach: 33,5x 10,5cm
Orttenberg: 21x 17,5 cm
Embser Bad (Bad Em...
Mischtechnik (colorierter Druck). Aus dem Jahr 2000.
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 122x86 cm
Rahmengrößen: 27x22 und 20,5x15,5 cm.
2 Tiefdrucke im rustikalen Rahmen. Rahmen sind leicht angeschlagen. Hinter Glas, gerahmt
Bildgröße 35,5 x 6 cm
Rahmengröße 61,5 x 30 cm
"Markusturm Rothenburg o.T.", der Rahmen ist leicht beschädigt. Handsigniert
Bildgröße: 37x 26 cm
Rahmengröße: 57x 42 cm
"Das Dürerhaus Nürnberg", der Rahmen ist leicht beschädigt. Handsigniert.
Bildgröße 35x30 cm
Rahmengröße: 53,5 x 43 cm
Herbstwald mit kleiner Höhle. Künstler ist wohl Darmstädter Maler. Hinter Glas, gerahmt
Bildgröße: 40x 28,5 cm
Rahmengröße: 49,5x 44,5cm
Computerausdruck. Gekennzeichnet mit e/a (Künstlerexemplar). 30.03.94.
Blattgröße 43x34 cm
"Künstler-Karten zum Weihnachtsfest u. zum Jahreswechsel
Blattgröße 65x49,5 cm
Aus dem Jahr 83. Signatur ungedeutet.
Blattgröße 31x24,5 cm
Radierung. Signatur des Künstlers ungedeutet. Hinter Glas.
Rahmengröße 26x19 cm
Probe Siebdruck 2. Auflage Flugkörper von Otto Grau
Blattgröße 76,5 x 68 cm.
Siebdruck 2. Auflage "Flugkörper" von Otto Grau. Nummeriert 3/100 von 1978.
76,5 x 68 cm.
Künstler unbekannt, keine Signatur. Das Bild ist in orange-schwarz-weiß gehalten.
Blattgröße 59,5x 49,5 cm
Zweifarbige Grafik. Signatur des Künstlers ungedeutet…50. Das Papier ist gegnickt.
Blattgröße 40x30 cm
Siebdruck von Gernot Bubenik "Stadt", nummeriert mit 12/100 aus dem Jahr 1975.
Blattgröße 100x65 cm
Siebdruck von Gernot Bubenik "Stadt", nummeriert mit 71/100 aus dem Jahr 1975. Das Blatt ist am Rand beschädigt.
Blattgröße 100x65 cm
Mehrere Drucke vereinen sich auf diesem Blatt zu einem Bild. Künstler unbekannt, keine Signatur vorhanden. Das Blatt ist an den Ecken geknickt.
Blattgröße 59,5x 106,5 cm.
Die Kaltnadelradierung ist nummeriert mit 71/120. Signiert mit Pilgrim 66.
Blattgröße 67x 53,5 cm.
nummeriert 18/150. Signatur des Künstlers ungedeutet
Blattgröße 59x 41 cm
Signatur des Künstlers ungedeutet.
Blattgröße 59x 41 cm
Radierung, mehrfarbig von Gerhard Hofmann. Nummeriert 11/80 aus dem Jahr 1985. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 78,5 x 53,5 cm
Holzschnitt in 7 Farben, Handabzug. Mit Randnotiz 60x78, 60+3+2 Schwarze.
Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Signiert mit D. Büttner. Vermutlich ein Probedruck.
Blattgröße 68,5x53 cm
Holzschnitt in 7 Farben, Handabzug, nummeriert 60/60.
Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Siegniert mit D. Büttner
Blattgröße 78 x 60 cm.
Linoldruck, laut Aufzeichnung des Einlieferers ist der Druck von Katja von Nagy.
Auf rotem Papier gedruckt. Nummeriert 26/70
Blattgröße 89,5 x 61,5 cm
nummeriert 80/120, aus dem Jahr 1966. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 84x64 cm
Mehrfarbiger Druck, nummeriert 2/60. Signatur des Künstlers ist ungedeutet. Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt.
Blattgröße 78,5 x 62,5 cm.
Siebdruck 2. Auflage "Flugkörper" von Otto Grau. Nummeriert 88/100 von 1978.
Signiert O. Grau 78
Blattgröße 75,5x62 cm.
"Anima". Auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt. Auf der Rückseite steht Keller.
Blattgröße 78,5 x 53 cm.
7-farbige Radierung. Signiert Lüttig 87. Mit Widmung für Frau Kiesel.
Blattgröße 60,5 x 43,5 cm.
E.A. (epreuve Artiste= Künstlerexemplar).
Blattgröße 53,5x39,5 cm
"Frankfurt mit Dom und eiserner Steg 1978". Gekennzeichnet mit E.A. (Künstlerexemplar). Mit Widmung: Zum 80. alle guten Wünsche!
Blattgröße 30 x 20,4 cm
Schwarz-weiß-Lithografie. Nummeriert 4/100. Signiert Emy Roeder
Blattgröße 46x 35 cm
E.A. (epreuve Artiste= Künstlerexemplar). Mit Widmung für Frau Kiesel …
signiert mit Keller 94
Blattgröße 69,5x 49,5 cm
Nummeriert mit 67/100. Tiefdruck
Blattgröße 64x45,5 cm
nummeriert 57/75 aus dem Jahr 1981.
Mit Widmung "Frau Kiesel herzlich zugeeignet Peter Spiegel 6.XII.´86
Blattgröße 53,5x38cm