laut Aufzeichnung des Vorbesitzers wohl von E. Buchwald-Zinnwart. Von 1921. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.
Rahmengröße 53,5x43,5 cm.
aus dem Jahr 1978. Kaltnadelradierung
Blattgröße 46,5x39,5 cm
Nummeriert 88/100. Signatur ungedeutet.
Blattgröße 63,5x53 cm
Nummeriert 24/100
Blattgröße 69,5x50 cm.
Blattgröße 54,5x37 cm
aus dem Jahr 1985. Nummeriert mit 150/200.
Blattgröße 66x51 cm
aus dem Jahr 1983. Mit schöner Prägung.
Blattgröße 69,5 x 57 cm.
Bezeichnet mit E.A. (Künstlerexemplar). Signiert mit R. Dister aus dem Jahr 1995. Mehrfarbiger Tiefdruck.
Blattgröße 75,5x53,5 cm.
Nummeriert 2/100. Aus dem Jahr 1983. Signatur des Künstlers ungedeutet.
Blattgröße 53x39,5 cm
Tiefdruck. Beschriftet mit E.A. (Künstlerexemplar).
Blattgröße 54x39,5 cm.
Lithografie in 11 Farben aus dem Jahr 88.
Blattgröße 49x40,5 cm
Szene am Fluß. Das Blatt hat Flecken. Signatur ungedeutet
Blattgröße 49,5x39 cm
Nummeriert 9/150. Mehrfarbiger Druck.
Blattgröße 64,5x50 cm
Mehrfarbige Lithografie.
Blattgröße 63,5x47,5 cm
beschriftet mit E.A. (Künstlerexemplar). Signiert R. Bachtler 83. Zwei-Platten-Radierung.
Blattgröße: 68x50 cm
Lithografie, nummeriert 17/120. Leichte Verfärbungen durch Lichteinfall.
Blattgröße 76x56 cm
Beschriftet mit E.A. (Künstlerexemplar). Signiert Gerhard Hofmann 85
Blattgröße 53x39,5 cm
Blattgröße 53,5 x 38 cm
Nummeriert 236/300. Signiert mit T. Reinelt 80
Blattgröße 56x48 cm
Blattgröße 18,5x 15 cm
Blattgröße 55x38 cm
Kaltnadelradierung Fensterausblick. Nummeriert 2/XX
Blattgröße 53,5 x 39 cm.