Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunst- u. Schmuckauktion online 10.02.23

DE-64283 Darmstadt, Elisabethenstr. 46  

Versteigerung am Freitag, 10. Februar 2023 ab 17:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Position: 246

Posten Taschenuhren Deckel aus Silber

Startpreis 25 EUR

Es sind 4 Tashcenuhren. Bei den beiden großen Taschenuhren sind 2 Deckel aus Silber, bei den beiden kleineren Uhren ist je 1 Deckel aus Silber. Bei einer Uhr ist das Zifferblatt beschädigt. Nur die Zw...


Position: 247

Karte Alemania, kolorierter Druck

Startpreis 20 EUR

Der Druck ist wohl aus einem Buch entnommen. Mit Altersspuren. Gerahmt.

Rahmengröße: 65x53 cm


Position: 248

Druck wohl von Philipp Freund

Startpreis 10 EUR

Radierung mit landschaftlicher Darstellung. "Auf dem Heimweg vor dem Gewitter". Das Blatt hat ein paar Flecken. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

Rahmengröße 67x52cm.


Position: 249

Gemälde von Katja Breuer Mischtechnik "Baum"

Startpreis 20 EUR

Gemälde in Mischtechnik. Orig. Öl mit Tempera (Gouache). Signiert Katja Breuer. Hinter Glas, gerahmt. Das Glas ist an einer Stelle kaputt.

Rahmengröße 66,5x51,5 cm


Position: 250

3 antike Taschenuhren

Startpreis 10 EUR

Die Uhren laufen nicht. Bei der kleinsten Uhr ist das Zifferblatt beschädigt und das Glas fehlt.


Position: 251

Omega Taschenuhr Silber "Grand Prix Paris 1900"

Startpreis 50 EUR

Gerne getragende Omega Taschenuhr mit Sekunde. 2 Deckel Silber. Auf dem Staubdeckel steht"Grand Prix Paris 1900". Das Uhrwerk ist leider bis zum Anschlag aufgezogen, aber die Uhr läuft nicht. Auf der ...


Position: 252

Longines Taschenuhr Silber

Startpreis 40 EUR

Klassische Taschenuhr von Longines mit 2 Deckeln aus Silber. Auf dem Staubdeckel ist eingraviert: Goldene Medaille Paris 1878. Ancre 15 Rubis. Leider läuft sie Uhr nicht.


Position: 253

Système Glashütte Taschenuhr Silber

Startpreis 30 EUR

1 Deckel Silber.Leider ist das Uhrwerk bis zum Anschlag aufgezogen aber die Uhr läuft nicht.


Position: 254

Posten Bernstein, ungeschliffen

Startpreis 600 EUR

ca. 386 g. Verschiedene Farben und Reinheiten.


Position: 255

Indischer Wollteppich Mir handgeknüpft ca. 300x190cm

Startpreis 100 EUR

Handgeknüpfter Teppich, Indien. Hellgrundig. Mit ein paar Flecken. Rechnung über 2.400,00 DM liegt bei.


Position: 256

kleinerer Läufer, Indien, handgeknüpft

Startpreis 20 EUR

Hellgrundig ca. 143x75 cm, recht guter Zustand. Passt zu Lot 254


Position: 257

Teppich Bidjar 261x205 cm

Startpreis 200 EUR

Handgeknüpfter Perserteppich Bidjar. Mit Zertifikat. Rechnung über 6.800,00 DM liegt bei. Der Teppich hat einen Fleck


Position: 258

Hereke Seidenteppich Gebetsteppich

Startpreis 100 EUR

Wunderschöner Seiden-Gebetsteppich in sehr feiner Knüpfung. 97x64 cm. Die Rechnung aus dem Jahr 1982 über 4.255,00 DM liegt bei. In den Teppich sind silberfarbene Fäden eingearbeitet.


Position: 259

Ghom Seidenteppich mit Bildmotiv

Startpreis 200 EUR

Hochwertiger Perserteppich, Ghom, Seide. Größe 156x106 cm. Sehr fein geknüpft. Mit floralem und Tier-Bildmotiv. War als Wandteppich aufgehangen und daher in einem sehr guten Zustand! Die Fransen könne...


Position: 260

2 Vasen, wohl Riemerschmid

Startpreis 10 EUR

Höhe 22cm und 7,2 cm.


Position: 261

Ölgemälde im prunkvollen Rahmen Landschaft

Startpreis 20 EUR

Öl auf Holz. Signiert unten links wohl P. Falken…? Die Ecke des Rahmens ist leider abgebrochen, die Bruchstücke sind wohl vorhanden.

Rahmengröße 46x38 cm.


Position: 262

Alte Uhr

Startpreis 5 EUR

Leider läuft die Uhr nicht. Mit Schlüssel zum aufziehen. Sie hat Wasserflecken auf dem Holz.

Maße 27x20x15 cm


Position: 263

Pendule England

Startpreis 100 EUR

Auf dem Zifferblatt steht W.E. Gray, 522 Oxford St. W.

Die Ühr läuft. Der Schlüssel ist dabei.

Höhe 28,5 cm.


Position: 264

Madonnenfigur, geschnitzt

Startpreis 20 EUR

Höhe 49,5 cm, mit einigen Farb-Abplatzern.


Position: 265

Gerahmtes Bild Fischerhafen

Startpreis 30 EUR

Stimmungsvolles Bild, gemalt auf Holz. Signatur ungedeutet. Mit Widmung auf der Rückseite, aus den 60er Jahren. In ansprechendem Rahmen.

Rahmengröße 51x41,5 cm


Position: 266

Ölgemälde Fischerboot wohl von F Retta

Startpreis 30 EUR

Abendliche Stimmung, Fischerboot. Öl auf Leinwand, gerahmt. Signiert wohl F Retta 80.

Rahmengröße 63x51 cm.


Position: 267

Holzschrank aus Meisterwerkstatt

Startpreis 180 EUR

Hergestellt in der Meisterwerkstatt der Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern, Ende 40er, Anfang 50er Jahre, Vollholz. Für das reräsentative Büro der Landesgewerbeanstalt gefertigt worden. Ohne Inhalt H...