Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunst- u. Schmuckauktion online 10.02.23

DE-64283 Darmstadt, Elisabethenstr. 46  

Versteigerung am Freitag, 10. Februar 2023 ab 17:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Position: 196

Naive Hinter-Glas-Malerei "Frühling"

Startpreis 5 EUR

Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.

Rahmengröße 21,5 x 28 cm


Position: 197

"Kreis der blauen Reiter" kleines Ölgemälde

Startpreis 10 EUR

Auf der Rückseite beschriftet mit Kreis der blauen Reiter. Rahmen mit Beschädigungen.

Rahmengröße 26,5 x 22 cm


Position: 198

Ölgemälde und Stahlstich Jesus Christus als Gärtner

Startpreis 500 EUR

Das Motiv zeigt Jesus Christus als Gärtner mit Maria Magdalena. Unten rechts Signatur Maigret pina. Französisches Barockbild in typischer Darstellung.Das Bild weist Craquelée auf. Der Rahmen hat Alter...


Position: 199

Ölgemälde Mädchen mit Blumen

Startpreis 200 EUR

Das Bild weist deutliches Craquelée auf. Gerahmt. Der Rahmen ist stark beschädigt. Das Bild hat an ein paar Stellen Farb-Abplatzer.

Rahmengröße 70x55,5 cm.


Position: 200

Eros Thanatos Ein Totentanz von Arminius Hasemann F200

Startpreis 400 EUR

12 Original Holzschnitte mit Deckblatt in der Original-Sammelmappe. Es ist also die komplette Sammelmappe vorhanden.

Blattgrößen 47x39 cm


Position: 201

Kolorierte Landkarte (Stich)

Startpreis 30 EUR

Nova Territoria Effordiensis nach Ioh. Bapt. Hohmann wohl von 1717. Hinter Glas, gerahmt.

Rahmengröße 63x54 cm


Position: 202

Kolorierter Stich "Sale of a Winner on the Raceground" M Jackson

Startpreis 50 EUR

Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.

In der Ecke signiert mit M Jackson, SC

Passepartoutgröße 50x40 cm.



Position: 204

2 Blätter aus Stundenbuch/ Gebetsbuch ca. 15. JH.

Startpreis 100 EUR

Die beiden Blätter sind aus einem französischen Stundenbuch entnommen. Sie sind am Rand mit Miniaturbordüren und Zierinitialen verziert. Pergament Guachemalerei über Metallschnitt. Von einem grünen Ra...


Position: 205

Ring mit hellgrünem Farbstein

Startpreis 45 EUR

Steingröße 9,5x7,8 mm. Der Stein ist oval geschliffen.

Ringgröße: 58

333er Gold/3,6g


Position: 206

Detaillierte Radierung einer Stadtansicht Dresden?

Startpreis 15 EUR

Sehr schöne Radierung. Signatur des Künstlers ungedeutet.

Blattgröße: 31x21,5 cm.

Druckgröße: 22,5x15,5 cm


Position: 207

Miniatur-Radierung "Jagdszene" Lizars sc

Startpreis 20 EUR

In der Radierung beschriftet mit Stewartdett und auf der anderen Seite mit Lizars sc. In passendem Passepartout.

Bildgröße 9,8x 10,1 cm

Passepartout-Größe: 25x19 cm


Position: 208

1 sehr altes Blatt aus einem Gesangsbuch

Startpreis 20 EUR

auf Pergament in lateinischer Schrift. Seitengröße 49,5x34 cm. Dem Alter entsprechender Zustand.


Position: 209

Alte Radierung Männerakt Iohann Daniel Herz

Startpreis 50 EUR

Nackter sitzender, zeigender Mann. Kupferstich, wohl erstes Drittel 18. Jahrhundert. Von Iohann Daniel Herz (1693-1754).

Auf dem Blatt steht Iohann Daniel Herz.del.sculps et excud und die 10.

B...


Position: 210

Unikat Silberring mit Pyrit

Startpreis 10 EUR

Ringgröße 54

800er Silber/ 12,3g


Position: 211

Unikat Silberring mit Kristallstufe

Startpreis 10 EUR

Ringgröße 49

800er Silber/ 13,2g


Position: 212

3 Ringe mit Brillanten, Rubinen und Smaragden

Startpreis 125 EUR

Rubinring 585/ 2,8 g Ringgröße 53

Brillantring 585/ 1,6g Ringgröße 55

Smaragdring 333/ 1,4 g, Ringgröße 54


Position: 213

2 Ringe Silber mit Farbsteinen

Startpreis 2 EUR

Ringgrößen 51 und 57

800er und 925 er Silber/ zusammen 3,5g


Position: 214

Safirring 585 er Gold

Startpreis 65 EUR

Der Ring ist bicolor: Die Schiene besteht aus Gelbgold, der Rringkopf besteht aus Weißgold.

Ringgröße 54

585/ 2,6 g


Position: 215

Brosche 585er Gold mit Lapis und Türkis

Startpreis 170 EUR

Größe 5,2 x 1,7 cm.

585er Gold/ 8,0 g


Position: 216

Perlring 750 er Gold

Startpreis 105 EUR

Ringgröße 58

750er Gold/ 3,8g


Position: 217

Armreif 585 er Gold

Startpreis 275 EUR

Der Armreif ist gefüllt. Aber er hat eine ordentliche Materialstärke. Innenumfang 18 cm.

585/ 20,8 g brutto


Position: 218

Locarno Watch Co. Taschenuhr 1 Deckel Silber

Startpreis 50 EUR

Die Uhr läuft sofort an wenn man sie aufzieht. Gehäuse 48 mm. 1 Deckel aus 800er Silber. In altem Kästchen.


Position: 219

Krawattenklammer 585 er Gold

Startpreis 137 EUR

Länge 5,8 cm

585 er Gold/ 5,2g


Position: 220

Goldene Taschenuhr 585 er Gold, 2 Deckel Gold

Startpreis 1.000 EUR

Das Glas und der Sekundenzeiger fehlen. Das Zifferblatt ist leider beschädigt. Die Uhr ist bis zum Anschlag aufgezogen und sie läuft leider nicht.2 Deckel und das Gehäuse sind aus Gold.

585er Gold/...


Position: 221

Schlüsselanhänger zum Befestigen am Gürtel

Startpreis 25 EUR

Wunderschönes, altes Stück.

Ca. 18x5 cm.

800er Silber/ 49,4g


Position: 222

Posten Silber

Startpreis 25 EUR

verschiedene Legierungen/ 56,0 g. Der Schmuck ist zum Teil mit Farbsteinen besetzt.


Position: 223

Posten Uhren

Startpreis 5 EUR

Die Uhren laufen nicht


Position: 224

Posten Goldschmuck

Startpreis 300 EUR

Kettenkürzer und die Stabnadel sind jeweils mit einer Perle besetzt 585/ 5,1g brutto

Uhrenkette und 2 Broschen (1x mit weißem FST) 333/ 13,4 g


Position: 225

Niessing Spannring Highend C Brillant 0,6 ct.

Startpreis 2.400 EUR

Toller Spannring der Firma Niessing, es ist das Modell Highend C. Der Brillant wiegt ca. 0,6 ct. (soweit gefasst beurteilbar). Reinheit si und Farbe getöntes weiß (wird bei Niessing als Cinamon angege...


Position: 226

Niessing Trauringe 750er Gold

Startpreis 665 EUR

aus den 50er Jahren. Die Gravur auf der Innenseite wurde entfernt und die Außenseite leicht überarbeitet, so dass trotzdem noch Spuren der Geschichte vorhanden sind.

Ringgrößen: 60 und 65

750er ...


Position: 227

Haarbürste, Ascher Gäbelchen

Startpreis 10 EUR

Das Gäbelchen besteht aus 800er Silber und wiegt 8,75 g.Der Aschenbecher hat die Form eines orientalischen Pantoffels.


Position: 228

Herrenuhr Hook George

Startpreis 200 EUR

Die Uhr ist ungetragen.GehäuseØ 45 mm. Mit Mäander-Motiv auf der Lünette. Skelettiertes Automatikwerk (Citizen 8215 Miyota Automatikuhrwerk). UVP des Herstellers 2400,00 €


Position: 229

Herrenuhr Hook George

Startpreis 200 EUR

Die Uhr ist ungetragen.GehäuseØ 45 mm. Mit Mäander-Motiv auf der Lünette. Skelettiertes Automatikwerk (Citizen 8215 Miyota Automatikuhrwerk). UVP des Herstellers 2400,00 €


Position: 230

Posten Modeschmuck

Startpreis 10 EUR


Position: 231

Posten Steinketten und Modeschmuck

Startpreis 20 EUR

eine Kette muss neu gefädelt werden.


Position: 232

Miniaturmalerei Männerbildnis von 1884

Startpreis 80 EUR

Miniaturmalerei auf Przellan von P. Weigt von 1884. Im ovalen, schwarzen Rahmen

Rahmengröße 22x18,5 cm.


Position: 233

Miniaturmalerei Frauenbildnis, Vorder+ Rückseite

Startpreis 10 EUR

2 kleine Aquarelle, in dunklem Rahmen.

Rahmengröße 13x14,2 cm


Position: 234

Miniaturmalerei wie Scherenschnitt

Startpreis 10 EUR

gemaltes Bild. Gerahmt, hinter Glas.

Rahmengröße 13,5x12,5 cm


Position: 235

Miniaturmalerei Männerbildnis

Startpreis 20 EUR

Kleine Miniaturmalerei auf Porzellan. Auf der Rückseite beschriftet Claude, der Rest ist ungedeutet. Das Glas hat viele kleine Beschädigungen.

Rahmengröße 11,5x11,5 cm

Bildgröße 6 cm.


Position: 237

Miniaturmalerei Frauenbildnis

Startpreis 30 EUR

Kleine Miniaturmalerei im Holzrahmen.

Rahmengröße Ø 7,2cm

Bildgröße Ø 3,8 cm


Position: 239

Pendule wohl Empire mit Kerzenleuchtern

Startpreis 100 EUR

Auffällige Kaminuhr. Mit der Darstellung einer jungen Dame und eines Ziegenbocks. Das Pendel und die Schlüssel sind dabei. Die Uhr läuft nicht.

Breite: 35 cm und Höhe 37 cm.


Position: 240

3 antike Reisewecker Messing

Startpreis 10 EUR

Dazu gibt es zwi Kerzenleuchter 25,5 cm hoch.


Position: 241

Reisewecker aus Frankreich wohl um 1900

Startpreis 20 EUR

Auf der Rückseite ist France eingraviert.

Leider ist das Uhrwerk bis zum Anschlag aufgezogen. Die Uhr läuft nicht.

Höhe: 11+3 cm


Position: 242

Jugendstil Bronzefigur auf Marmorsockel Schmidt-Felling

Startpreis 100 EUR

Wunderschöne, feminine Figur. Auf der Rückseite der Figur steht Schmidt Felling Möglicherweise hielt sie mal etwas in der oberen Hand.

Die Sockelfarbe passt perfekt zur Farbe der figur!

Höhe de...


Position: 243

2 Porzellanbilder, gerahmt Engel mit Putte

Startpreis 20 EUR

Beide Porzellanscheiben sind unbeschädigt. Sie sind in dunkle, runde Rahmen eingefasst. Die Rahmen weisen Altersspuren auf.

Rahmengröße Ø 20 cm


Position: 244

Antike Wärmflasche/ Bettpfanne

Startpreis 1 EUR

Mit Spuren der Geschichte (sie hat Dellen).


Position: 245

kleines Ölgemälde, signiert P Rabot

Startpreis 10 EUR

Sehr ansprechendes ölgemälde auf Holz. Rechts unten signiert. Gerahmt.

Rahmengröße 23,5 x 16,2 cm.


Position: 246

Posten Taschenuhren Deckel aus Silber

Startpreis 25 EUR

Es sind 4 Tashcenuhren. Bei den beiden großen Taschenuhren sind 2 Deckel aus Silber, bei den beiden kleineren Uhren ist je 1 Deckel aus Silber. Bei einer Uhr ist das Zifferblatt beschädigt. Nur die Zw...


Position: 247

Karte Alemania, kolorierter Druck

Startpreis 20 EUR

Der Druck ist wohl aus einem Buch entnommen. Mit Altersspuren. Gerahmt.

Rahmengröße: 65x53 cm


Position: 248

Druck wohl von Philipp Freund

Startpreis 10 EUR

Radierung mit landschaftlicher Darstellung. "Auf dem Heimweg vor dem Gewitter". Das Blatt hat ein paar Flecken. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

Rahmengröße 67x52cm.


Position: 249

Gemälde von Katja Breuer Mischtechnik "Baum"

Startpreis 20 EUR

Gemälde in Mischtechnik. Orig. Öl mit Tempera (Gouache). Signiert Katja Breuer. Hinter Glas, gerahmt. Das Glas ist an einer Stelle kaputt.

Rahmengröße 66,5x51,5 cm


Position: 250

3 antike Taschenuhren

Startpreis 10 EUR

Die Uhren laufen nicht. Bei der kleinsten Uhr ist das Zifferblatt beschädigt und das Glas fehlt.


Position: 251

Omega Taschenuhr Silber "Grand Prix Paris 1900"

Startpreis 50 EUR

Gerne getragende Omega Taschenuhr mit Sekunde. 2 Deckel Silber. Auf dem Staubdeckel steht"Grand Prix Paris 1900". Das Uhrwerk ist leider bis zum Anschlag aufgezogen, aber die Uhr läuft nicht. Auf der ...


Position: 252

Longines Taschenuhr Silber

Startpreis 40 EUR

Klassische Taschenuhr von Longines mit 2 Deckeln aus Silber. Auf dem Staubdeckel ist eingraviert: Goldene Medaille Paris 1878. Ancre 15 Rubis. Leider läuft sie Uhr nicht.


Position: 253

Système Glashütte Taschenuhr Silber

Startpreis 30 EUR

1 Deckel Silber.Leider ist das Uhrwerk bis zum Anschlag aufgezogen aber die Uhr läuft nicht.


Position: 254

Posten Bernstein, ungeschliffen

Startpreis 600 EUR

ca. 386 g. Verschiedene Farben und Reinheiten.


Position: 255

Indischer Wollteppich Mir handgeknüpft ca. 300x190cm

Startpreis 100 EUR

Handgeknüpfter Teppich, Indien. Hellgrundig. Mit ein paar Flecken. Rechnung über 2.400,00 DM liegt bei.


Position: 256

kleinerer Läufer, Indien, handgeknüpft

Startpreis 20 EUR

Hellgrundig ca. 143x75 cm, recht guter Zustand. Passt zu Lot 254


Position: 257

Teppich Bidjar 261x205 cm

Startpreis 200 EUR

Handgeknüpfter Perserteppich Bidjar. Mit Zertifikat. Rechnung über 6.800,00 DM liegt bei. Der Teppich hat einen Fleck


Position: 258

Hereke Seidenteppich Gebetsteppich

Startpreis 100 EUR

Wunderschöner Seiden-Gebetsteppich in sehr feiner Knüpfung. 97x64 cm. Die Rechnung aus dem Jahr 1982 über 4.255,00 DM liegt bei. In den Teppich sind silberfarbene Fäden eingearbeitet.


Position: 259

Ghom Seidenteppich mit Bildmotiv

Startpreis 200 EUR

Hochwertiger Perserteppich, Ghom, Seide. Größe 156x106 cm. Sehr fein geknüpft. Mit floralem und Tier-Bildmotiv. War als Wandteppich aufgehangen und daher in einem sehr guten Zustand! Die Fransen könne...


Position: 260

2 Vasen, wohl Riemerschmid

Startpreis 10 EUR

Höhe 22cm und 7,2 cm.


Position: 261

Ölgemälde im prunkvollen Rahmen Landschaft

Startpreis 20 EUR

Öl auf Holz. Signiert unten links wohl P. Falken…? Die Ecke des Rahmens ist leider abgebrochen, die Bruchstücke sind wohl vorhanden.

Rahmengröße 46x38 cm.


Position: 262

Alte Uhr

Startpreis 5 EUR

Leider läuft die Uhr nicht. Mit Schlüssel zum aufziehen. Sie hat Wasserflecken auf dem Holz.

Maße 27x20x15 cm


Position: 263

Pendule England

Startpreis 100 EUR

Auf dem Zifferblatt steht W.E. Gray, 522 Oxford St. W.

Die Ühr läuft. Der Schlüssel ist dabei.

Höhe 28,5 cm.


Position: 264

Madonnenfigur, geschnitzt

Startpreis 20 EUR

Höhe 49,5 cm, mit einigen Farb-Abplatzern.


Position: 265

Gerahmtes Bild Fischerhafen

Startpreis 30 EUR

Stimmungsvolles Bild, gemalt auf Holz. Signatur ungedeutet. Mit Widmung auf der Rückseite, aus den 60er Jahren. In ansprechendem Rahmen.

Rahmengröße 51x41,5 cm


Position: 266

Ölgemälde Fischerboot wohl von F Retta

Startpreis 30 EUR

Abendliche Stimmung, Fischerboot. Öl auf Leinwand, gerahmt. Signiert wohl F Retta 80.

Rahmengröße 63x51 cm.


Position: 267

Holzschrank aus Meisterwerkstatt

Startpreis 180 EUR

Hergestellt in der Meisterwerkstatt der Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern, Ende 40er, Anfang 50er Jahre, Vollholz. Für das reräsentative Büro der Landesgewerbeanstalt gefertigt worden. Ohne Inhalt H...