Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunst- und schmuckauktion 09.12.23

DE-64283 Darmstadt, Elisabethenstr. 46  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
273 Ergebnisse
Position: 49

Teppich, Djosheshan

Startpreis 30 EUR

3,13x2,14 m, grobe Knüpfung


Position: 58

Wandteppich

Startpreis 30 EUR

2,95x 1,20


Position: 167

Radierung von Leo Leonhard

Startpreis 30 EUR

1. Radierung zum Hessischen Landboten "der Herr, der den Stecken…"

Handsigniert Leonhard

Nummeriert 95/100

Blattgröße 53,5 x 37,5 cm


Position: 209

Dürkopp Nämaschine, funktionsfähig

Startpreis 30 EUR

mit Koffer und diversem Zubehör. Dürkopp Klasse 1031


Position: 227

Ölgemälde Fischerboot wohl von F Retta

Startpreis 30 EUR

Abendliche Stimmung, Fischerboot. Öl auf Leinwand, gerahmt. Signiert wohl F Retta 80.

Rahmengröße 63x51 cm.


Position: 228

Gerahmtes Bild Fischerhafen

Startpreis 30 EUR

Stimmungsvolles Bild, gemalt auf Holz. Signatur ungedeutet. Mit Widmung auf der Rückseite, aus den 60er Jahren. In ansprechendem Rahmen.

Rahmengröße 51x41,5 cm


Position: 254

3 Taschenuhren mit je 1 Deckel Silber

Startpreis 30 EUR

Die Deckel sind aus 800 er Silber.

Handaufzu. Alle Uhren laufen.

Gehäusedurchmesser 32 und 47 mm.


Position: 267

2 Bernsteinanhänger, ca. 3,4 cm lang

Startpreis 30 EUR

(mit Öse gemessen. Schöner Honigfarbton


Position: 270

Quinn Silberring

Startpreis 30 EUR

Klare Formen zeigt dieser Ring. Mattierte Oberfläche, nur die zueinander zeigenden Kanten sind poliert.

925/15,2 g

Ringgröße 56.

Sehr guter Zustand!


Position: 87

Pelikan Kugelschreiber Celebry

Startpreis 40 EUR

goldfarben und dunkelgrau.

Schriftfarbe dunkelblau. Wirklich guter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren.

Ohneweiteres Zubehör.


Position: 90

élysée Kugelschreiber Vernissage Edition 1

Startpreis 40 EUR

"Der Weg ins Licht". Chinalack und 18 K Goldplated (vergoldet). Der Stift ist gebraucht, mit normalen Gebrauchsspuren.

Schriftfarbe ist blau.


Position: 92

Anhänger-Brosche mit Kamee 585er Gold

Startpreis 40 EUR

Länge (mit Öse gemessen): 4,8 cm.

Breite: 2,85 cm.

Gewicht 7,7 g brutto

Der Schmuck befindet sich in einem wirklich guten Zustand.


Position: 170

Ferdinand Steininger 1912

Startpreis 40 EUR

"Im kühlen Waldesgrund". Radierung, hinter Glas, gerahmt.

Rahmengröße 49,5x40,5cm


Position: 268

3 Bernsteinanhänger

Startpreis 45 EUR

Längen: 3,2 cm, 3,5 cm und 3,9 cm, jeweils mit Öse gemessen). Schöner Honigfarbton.


Position: 43

"Auch ein Totentanz" von Alfred Rethel

Startpreis 50 EUR

nach den Holzschnitten aus Bürkners Werkstatt, herausgegeben vom Kunstwart.

Offene Mappe mit 6 Drucken, Kurzbiografie über Alfred Rethel und 2x Begleitverse von Robert Reinicke

Blattgröße 36,5x2...


Position: 44

Posten Ersttagsblätte und Briefmarken

Startpreis 50 EUR

3 Alben mit Ersttagsblättern und dazu noch diverse Briefumschläge mit Ersttagsblättern aus den 70er und 80er Jahren. 1 Kiste und 2 Tüten mit einzelnen Marken und Briefumschlägen mit Marken.


Position: 45

Teppich, hellgrundig

Startpreis 50 EUR

3,00 x 1,90 m


Position: 57

Wandteppich Gobelin

Startpreis 50 EUR

1,68 x 1,24 m. Guter Zustand. Auf Holzleisten festgeheftet.


Position: 61

4 x Drucke der Bundesdruckerei in Mappe

Startpreis 50 EUR

Künstblätter der Bundesdruckerei. Faksimile Radierungen von Augustin Hirschvogel (1503-1553). Vier verschiedene Landschaftsmotive.

Blattgrößen ca. 40 x 29. Druckgröße: 20,5x13,5 bzw. 18x15cm 17x14,...


Position: 107

Kanone Bronzefigur

Startpreis 50 EUR

mit beweglichen Rädern.

Ca. 26 cm lang und 11 cm hoch.


Position: 130

Hetty Krist Lithorafie Künstlerexemplar

Startpreis 50 EUR

Darstellung einer Windmühle und des Müllers.

Signiert mit Hetty Krist und E.A. (Epreuve Artiste)

Hinter Glas, in Holzrahmen

Rahmengröße: 52,5x43 cm.


Position: 131

Hetty Krist Lithografie Schuster

Startpreis 50 EUR

Nummeriert 10/40

Mit persönlicher Widmung.

Rahmengrße 52,5x43 cm


Position: 132

Hetty Krist Lithografie Commedia delle Arte

Startpreis 50 EUR

Nummeriert 97/120

Handsigniert Hetty Krist.

Hinter Glas, in Holzrahmen

Rahmengröße: 52,5x43 cm.


Position: 133

Hetty Krist Lithografie

Startpreis 50 EUR

"Apotheose oder Giacomo Casanova"

Nummeriert 1/80

Handsigniert

Hinter Glas, gerahmt. Rahmengröße 51x41 cm