Nummeriert 88/100. Signatur ungedeutet.
Blattgröße 63,5x53 cm
aus dem Jahr 1978. Kaltnadelradierung
Blattgröße 46,5x39,5 cm
"Le Temple de L´Aurore". Unter dem Bild beschrieben mit Lantar a pin. Godefroy Sculp.
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 41x37 cm
laut Aufzeichnung des Vorbesitzers wohl von E. Buchwald-Zinnwart. Von 1921. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.
Rahmengröße 53,5x43,5 cm.
Traumhaft schöner Stahlstich "Le triomphe de Venus". Unten im Bild steht "avec Privilege du Roy". Links unter dem Bild steht Peint par A.Coypel und rechts unter dem Bild: Gravé par C Simonneau Graveu...
Per Gerardum Mercatorem. Cum Priuilegio. Unter Glas, gerahmt. Wohl aus einem Buch entnommen.
Rahmengröße 59,5x 52,5 cm.
Auf dem Bild des Schimmelreiters steht als Überschrift "Going through a Difficulty" und unter dem Bild "Charging a Park fence". Drawn & Engd by Hy Alken
Auf dem Bild des dunkelbraunen Pferdes steht...
Wunderschöner Kupferstich, der einen Blumenstrauß darstellt. Unter dem Bild steht: I Tessier del
Auf der anderen Seite steht: Avril L´ainé Sculp
Rahmengröße: 44,5 x 38 cm
alle unter Glas. Koloriert.
Rahmengröße Thuya43x34 cm
Rahmengrößen der drei Anderen: 30x24 cm.
Ferdinand Dörr (1880-1968). Drei Radierungen mit Flußdarstellungen, vermutlich der Neckar.
Rahmengrößen: 30x20, 32,5x27 und 37x27 cm
Wunderschöner Kupferstich welcher die Grablegung Christi zeigt. Unten rechts im Bild monogrammiert mit AD und 1512. Das Passepartout hat Altersspuren. Unter Glas.
Bildgröße 11,7x7,4 cm.
Auf der ...
Auf dem Druck findet man zwei Zahlen: 1820 und im Bild 1951. Unter dem Bild steht die Beschreibung der Bekleidung. Unter Glas, gerahmt. Der Rahmen hat deutliche Altersspuren.
Rahmengröße: 15x21cm.
Wunderschöne Radierung, coloriert nach einem Motiv von Jan van Huysum. Signiertmit Garreau Sculp 1787. Tiré du Cabinet de M. le Brun.
Rahmengröße 36x25 cm
1. Radierung zum Hessischen Landboten "der Herr, der den Stecken…"
Handsigniert Leonhard
Nummeriert 95/100
Blattgröße 53,5 x 37,5 cm
Hinter Glas, gerahmt
Rahmengröße 25,5x 30,5 cm
Rahmengrößen: 27x22 und 20,5x15,5 cm.
Radierung. Signatur des Künstlers ungedeutet. Hinter Glas.
Rahmengröße 26x19 cm
Signatur des Künstlers ungedeutet. Mit Passepartout, hinter Glas. Das Papier ist leicht fleckig.
Rahmengröße 32,5 x 24 cm.
"Im kühlen Waldesgrund". Radierung, hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 49,5x40,5cm
signiert mit P.Prött
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 42x33,5 cm.
"Die Touristen kommen"
Arik Brauer (1929-2021)
Farblithografie. Nummeriert 21/120. signiert Brauer. Auf der Rückseite beschriftet mit G.94 Die Touristen kommen..
Hinter Glas, gerahmt.
Rahm...
Auf dem Bild des Schimmelreiters steht als Überschrift "Going through a Difficulty" und unter dem Bild "Charging a Park fence". Drawn & Engd by Hy Alken
Auf dem Bild des dunkelbraunen Pferdes steht...
Wunderschöner Kupferstich, der einen Blumenstrauß darstellt. Unter dem Bild steht: I Tessier del
Auf der anderen Seite steht: Avril L´ainé Sculp
Rahmengröße: 44,5 x 38 cm
Wunderschöne Radierung, coloriert nach einem Motiv von Jan van Huysum. Signiertmit Garreau Sculp 1787. Tiré du Cabinet de M. le Brun.
Rahmengröße 36x25 cm
Rüdesheim Drosselgasse und Danzig Krantor. Vom Künstler Hoya (1889-1952), mit Bleistift signiert.
Rahmengrößen: 32x41,5 cm und 29x37,5 cm
In der Radierung beschriftet mit Stewartdett und auf der anderen Seite mit Lizars sc. In passendem Passepartout.
Bildgröße 9,8x 10,1 cm
Passepartout-Größe: 25x19 cm
Wahrscheinlich aus einem Buch entnommen. "Prize Horses at the agricultural Hall. Das Bild liegt lose im Passepartout.
Bildgröße 39x27 cm.
12 Original Holzschnitte mit Deckblatt in der Original-Sammelmappe. Es ist also die komplette Sammelmappe vorhanden.
Blattgrößen 47x39 cm
Nova Territoria Effordiensis nach Ioh. Bapt. Hohmann wohl von 1717. Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 63x54 cm
"Abend im Hafen". Auf dem gedruckten Bild signiert mit O.Thämer und handschriftlich signiert mit Otto Thämer. Drückgröße 21,5x19,5cm. Rahmengröße 42,5x40,5 cm. Hinter Glas, gerahmt.
"Hallig". Vermutlich zusätzlich noch coloriert. Handschriftlich signiert. Hinter Glas, gerahmt. Druckgröße 22,5x26,5cm. Rahmengröße 43,5x40,5 cm.
Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.
In der Ecke signiert mit M Jackson, SC
Passepartoutgröße 50x40 cm.
Die beiden Blätter sind aus einem französischen Stundenbuch entnommen. Sie sind am Rand mit Miniaturbordüren und Zierinitialen verziert. Pergament Guachemalerei über Metallschnitt. Von einem grünen Ra...
Sehr schöne Radierung. Signatur des Künstlers ungedeutet.
Blattgröße: 31x21,5 cm.
Druckgröße: 22,5x15,5 cm
In der Radierung beschriftet mit Stewartdett und auf der anderen Seite mit Lizars sc. In passendem Passepartout.
Bildgröße 9,8x 10,1 cm
Passepartout-Größe: 25x19 cm
nach Claude Monet. Hinter Glas, gerahmt. Größe 91 x 71 cm. PC-Ausdruck
Zeitung vom 23.05.1863 aus der "The illustrated London News". Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.
In der Ecke signier...
Nackter sitzender, zeigender Mann. Kupferstich, wohl erstes Drittel 18. Jahrhundert. Von Iohann Daniel Herz (1693-1754).
Auf dem Blatt steht Iohann Daniel Herz.del.sculps et excud und die 10.
B...
Nummeriert 713/1000
signiert Peter Nagel
Entstehungsjahr 1972
0,5 cm kleiner riß auf der linken Seite.
PC-Ausdruck Plakat für Janssen-Ausstellung 1978, hinter Glas, gerahmt. Größe 86x57,5cm
PC-Ausdruck, Großformat!
Größe 89x66 cm. Hinter Glas, gerahmt.
Musizierendes Fahrzeug, handcoloriert, nummeriert 13/70. Größe 73,5x60,5 cm. Hinter Glas, gerahmt mit Gebrauchsspuren.
Nach Jeanne Rosso, Hinter Glas. Größe 77 x 57 cm. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
für Horst Janssen-Ausstellung von 1987. Größe 85x 60,5cm.
Auftrieb durch Psychokinese 1971. Hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren. Größe 64,5 x 48,5 cm.
"Le Violoniste bleu", hinter Glas, gerahmt. Mit Gebrauchsspuren
Größe mit Rahmen 58x48 cm.
PC-Ausdruck
Nach Vincent Van Gogh - I Girasoli. Größe 128 cm x 98 cm. Hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen. Rahmen mit Gebrauchsspuren. PC-Ausdruck
Mischtechnik (colorierter Druck). Aus dem Jahr 2000.
Hinter Glas, gerahmt.
Rahmengröße 122x86 cm
Zeitungsauschnit, aufgeklebt "Prize Horses at the agricultural Hall. Das Bild liegt lose im Passepartout.
Bildgröße 39x27 cm.
Künstler: Dzevad Hozo. Gerahmt. Größe 76x59 cm. Nummer 40/50.
Der Druck ist wohl aus einem Buch entnommen. Mit Altersspuren. Gerahmt.
Rahmengröße: 65x53 cm
Radierung mit landschaftlicher Darstellung. "Auf dem Heimweg vor dem Gewitter". Das Blatt hat ein paar Flecken. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.
Rahmengröße 67x52cm.