Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

148 Ergebnisse
Position: 164

Albrecht Dürer "Die Grablegung Christi 1512"

Startpreis 500 EUR

Wunderschöner Kupferstich welcher die Grablegung Christi zeigt. Unten rechts im Bild monogrammiert mit AD und 1512. Das Passepartout hat Altersspuren. Unter Glas.

Bildgröße 11,7x7,4 cm.

Auf der ...


Position: 200

Eros Thanatos Ein Totentanz von Arminius Hasemann F200

Startpreis 400 EUR

12 Original Holzschnitte mit Deckblatt in der Original-Sammelmappe. Es ist also die komplette Sammelmappe vorhanden.

Blattgrößen 47x39 cm


Position: 204

2 Blätter aus Stundenbuch/ Gebetsbuch ca. 15. JH.

Startpreis 100 EUR

Die beiden Blätter sind aus einem französischen Stundenbuch entnommen. Sie sind am Rand mit Miniaturbordüren und Zierinitialen verziert. Pergament Guachemalerei über Metallschnitt. Von einem grünen Ra...


Position: 157

Stahlstich Le Triomphe de Venus (aus dem Cabinet du Roy)

Startpreis 100 EUR

Traumhaft schöner Stahlstich "Le triomphe de Venus". Unten im Bild steht "avec Privilege du Roy". Links unter dem Bild steht Peint par A.Coypel und rechts unter dem Bild: Gravé par C Simonneau Graveu...


Position: 209

Alte Radierung Männerakt Iohann Daniel Herz

Startpreis 50 EUR

Nackter sitzender, zeigender Mann. Kupferstich, wohl erstes Drittel 18. Jahrhundert. Von Iohann Daniel Herz (1693-1754).

Auf dem Blatt steht Iohann Daniel Herz.del.sculps et excud und die 10.

B...


Position: 202

Kolorierter Stich "Sale of a Winner on the Raceground" M Jackson

Startpreis 50 EUR

Kupfer- oder Stahlstich welcher die Szene einer Pferdeauktion darstellt. Mit passendem Passepartout, nicht gerahmt.

In der Ecke signiert mit M Jackson, SC

Passepartoutgröße 50x40 cm.


Position: 167

Kolorierter Kupferstich nach Motiv von J.V. Huysum

Startpreis 50 EUR

Wunderschöne Radierung, coloriert nach einem Motiv von Jan van Huysum. Signiertmit Garreau Sculp 1787. Tiré du Cabinet de M. le Brun.

Rahmengröße 36x25 cm


Position: 155

Kolorierter Kupferstich 18.JH.

Startpreis 50 EUR

"Le Temple de L´Aurore". Unter dem Bild beschrieben mit Lantar a pin. Godefroy Sculp.

Hinter Glas, gerahmt

Rahmengröße 41x37 cm


Position: 162

4 Kupferstiche von Heilpflanzen

Startpreis 40 EUR

alle unter Glas. Koloriert.

Rahmengröße Thuya43x34 cm

Rahmengrößen der drei Anderen: 30x24 cm.


Position: 201

Kolorierte Landkarte (Stich)

Startpreis 30 EUR

Nova Territoria Effordiensis nach Ioh. Bapt. Hohmann wohl von 1717. Hinter Glas, gerahmt.

Rahmengröße 63x54 cm


Position: 163

3 Radierungen von Ferdinand Dörr

Startpreis 30 EUR

Ferdinand Dörr (1880-1968). Drei Radierungen mit Flußdarstellungen, vermutlich der Neckar.

Rahmengrößen: 30x20, 32,5x27 und 37x27 cm


Position: 161

Kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert

Startpreis 30 EUR

Wunderschöner Kupferstich, der einen Blumenstrauß darstellt. Unter dem Bild steht: I Tessier del

Auf der anderen Seite steht: Avril L´ainé Sculp

Rahmengröße: 44,5 x 38 cm


Position: 160

2 kolorierte Radierungen Reiter mit Pferd 19. JH.

Startpreis 30 EUR

Auf dem Bild des Schimmelreiters steht als Überschrift "Going through a Difficulty" und unter dem Bild "Charging a Park fence". Drawn & Engd by Hy Alken

Auf dem Bild des dunkelbraunen Pferdes steht...


Position: 247

Karte Alemania, kolorierter Druck

Startpreis 20 EUR

Der Druck ist wohl aus einem Buch entnommen. Mit Altersspuren. Gerahmt.

Rahmengröße: 65x53 cm


Position: 207

Miniatur-Radierung "Jagdszene" Lizars sc

Startpreis 20 EUR

In der Radierung beschriftet mit Stewartdett und auf der anderen Seite mit Lizars sc. In passendem Passepartout.

Bildgröße 9,8x 10,1 cm

Passepartout-Größe: 25x19 cm


Position: 176

2 Kolorierte Radierungen von Waldemar Hoya

Startpreis 20 EUR

Rüdesheim Drosselgasse und Danzig Krantor. Vom Künstler Hoya (1889-1952), mit Bleistift signiert.

Rahmengrößen: 32x41,5 cm und 29x37,5 cm


Position: 159

Prvssia Kolorierte Landkarte

Startpreis 20 EUR

Per Gerardum Mercatorem. Cum Priuilegio. Unter Glas, gerahmt. Wohl aus einem Buch entnommen.

Rahmengröße 59,5x 52,5 cm.


Position: 116

Miro Farblithografie

Startpreis 20 EUR

auf hochwertigem Künstlerpapier gedruckt

Blattgröße 76 x 54,5 cm


Position: 29

Müller-Linow Kaltnadelradierung

Startpreis 20 EUR

Motiv "Küchenschrank". Nummeriert 4/40. Handsigniert ML Bruno Müller-Linow. Hinter Glas, gerahmt

Bildgröße 29x 23,5 cm

Rahmengröße 57x 44,5 cm.


Position: 206

Detaillierte Radierung einer Stadtansicht Dresden?

Startpreis 15 EUR

Sehr schöne Radierung. Signatur des Künstlers ungedeutet.

Blattgröße: 31x21,5 cm.

Druckgröße: 22,5x15,5 cm


Position: 248

Druck wohl von Philipp Freund

Startpreis 10 EUR

Radierung mit landschaftlicher Darstellung. "Auf dem Heimweg vor dem Gewitter". Das Blatt hat ein paar Flecken. Hinter Glas, gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

Rahmengröße 67x52cm.


Position: 178

Colorierter Druck "Pferde"

Startpreis 10 EUR

Wahrscheinlich aus einem Buch entnommen. "Prize Horses at the agricultural Hall. Das Bild liegt lose im Passepartout.

Bildgröße 39x27 cm.


Position: 170

Radierung Don Quichotte und Sancho Panza

Startpreis 10 EUR

Signatur des Künstlers ungedeutet. Mit Passepartout, hinter Glas. Das Papier ist leicht fleckig.

Rahmengröße 32,5 x 24 cm.


Position: 165

Kleine Radierung (Costume Parisien)

Startpreis 10 EUR

Auf dem Druck findet man zwei Zahlen: 1820 und im Bild 1951. Unter dem Bild steht die Beschreibung der Bekleidung. Unter Glas, gerahmt. Der Rahmen hat deutliche Altersspuren.

Rahmengröße: 15x21cm.