This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunst- u. Schmuckauktion online 10.02.23

DE-64283 Darmstadt, Elisabethenstr. 46  

Auction on Friday, February 10, 2023 from 17:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
262 Results
Pos.Nr.: 103

Helmut Eichner Bild Frauenakt Großformat

Starting price 800 EUR

mischtechnik (colorierter Druck). Aus dem Jahr 2000. Hinter Glas, gerahmt. Rahmengröße 122x86 cm


Pos.Nr.: 9

So schön wie eine Blume, Damen-Brillantring

Starting price 750 EUR

Der Ring ist mit kleinen Brillanten von ca. 0,95 ct. Besetzt (tw/ vs). Die Ringschiene besteht aus Weißgold und der Ringkopf erinnert an eine Blüte.

585er Gold/ 6,7 g

Ringgröße 56-57


Pos.Nr.: 78

Tahitiperle mit Brillanten als Clipanhänger

Starting price 680 EUR

Eleganter Kettenclip (auch als normaler Anhänger tragbar) mit einer dunklen Tahitiperle besetzt (Durchmesser 11,2 mm). Die Weißgoldfassung ist mit zus. 0,35 ct. Brillanten verziert.

750er Gold/ 7,1...


Pos.Nr.: 226

Niessing Trauringe 750er Gold

Starting price 665 EUR

aus den 50er Jahren. Die Gravur auf der Innenseite wurde entfernt und die Außenseite leicht überarbeitet, so dass trotzdem noch Spuren der Geschichte vorhanden sind.

Ringgrößen: 60 und 65

750er ...


Pos.Nr.: 254

Posten Bernstein, ungeschliffen

Starting price 600 EUR

ca. 386 g. Verschiedene Farben und Reinheiten.


Pos.Nr.: 74

Kette mit Opalanhänger und Brillant

Starting price 600 EUR

Oval geschliffener Opal (3,4 ct.) in Grüntönen. Dazu ein Brillant von 0,20 ct (tw-vs). Länge der Kette 44 cm. Der Schmuck befindet sich in einem sehr guten Zustand!

585er Gold/ 5,95 g

Länge des ...


Pos.Nr.: 7

Platinring mit Safir-Cabochon

Starting price 600 EUR

Massiver Platinring mit teilweise mattierter Oberfläche. Besetzt mit einem Safircabochon von 0,5 ct.

850er Platin/ 15,5 g

Ringgröße 59


Pos.Nr.: 75

Meissen Joaillerie Anhänger

Starting price 550 EUR

in Rosegold mit facettiertem Crystal. Länge des Anhängers: 3,95 cm. Toller Zustand!

750er Gold/ 4,8g


Pos.Nr.: 73

Hochwertiger Hofacker Ring 750er Gold

Starting price 550 EUR

besetz mit einem ovalen Citrin, 12 quadratisch geschliffenen Safiren und 20 kleinen Brillanten. Der Ring ist hervorragend verarbeitet.

Ringgröße 52

750/10,0 g


Pos.Nr.: 12

Klassischer Diamantring

Starting price 550 EUR

Klassischer Diamantring in Weißgold gefasst. Mit 3 Brillanten von ca. 0,40 ct. Und 10 kleinen Diamanten von ca. 0,35 ct. Besetzt.

585er Gold/ 5,32 g

Ringgröße 56


Pos.Nr.: 198

Ölgemälde und Stahlstich Jesus Christus als Gärtner

Starting price 500 EUR

Das Motiv zeigt Jesus Christus als Gärtner mit Maria Magdalena. Unten rechts Signatur Maigret pina. Französisches Barockbild in typischer Darstellung.Das Bild weist Craquelée auf. Der Rahmen hat Alter...


Pos.Nr.: 164

Albrecht Dürer "Die Grablegung Christi 1512"

Starting price 500 EUR

Wunderschöner Kupferstich welcher die Grablegung Christi zeigt. Unten rechts im Bild monogrammiert mit AD und 1512. Das Passepartout hat Altersspuren. Unter Glas.

Bildgröße 11,7x7,4 cm.

Auf der ...


Pos.Nr.: 52

Außergewöhnliche Perlohrstecker

Starting price 490 EUR

Sie sind 33 mm lang. Die Perle hat einen Durchmesser von 11,3 mm.

585er Gold/ 8,2 g brutto


Pos.Nr.: 77

Südseeperle Brillantanhänger

Starting price 480 EUR

Größe der Perle 12,9 mm! Die Perle hat leichte, typische Wachstumsmerkmale. Mit einem Brillant von 0,14 ct. (tw-vs).

585er Gold/ 3,9 g

Länge des Anhängers: 24,2 mm


Pos.Nr.: 53

Brillantanhänger Stern mit Kette

Starting price 450 EUR

Kette mit Wunderschönem Stern-Brillantanhänger. Der Anhänger ist mit 13 funkelnden Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct. (tw/ vs) besetzt. Der Anhänger ist 16 mm lang und 9 mm breit.

585er Gold/ 3,7g...


Pos.Nr.: 47

Damenring grün-weiß-rot

Starting price 450 EUR

Der Ring ist mit kleinen Brillanten von ca. 0,35 ct. besetzt (W-si-P2). Außerdem mit kleinen Smaragden und Rubinen.

585er Gold/ 6,6 g

Ringgröße 58-59


Pos.Nr.: 11

Damenring mit 3 Brillanten

Starting price 450 EUR

In einer Weißgoldschiene sind drei Brillanten von ca. 0,40 ct. gefasst. (tw/ vs). Der Ring befindet sich in einem hervorragenden Zustand!

585er Gold/ 3,2 g

Ringgröße 55-56


Pos.Nr.: 96

Kette mit Fischanhänger 750er Gold

Starting price 408 EUR

Der Fisch ist mit der Öse gemessen 5,2 cm lang. Die Augen des Fischs sind grüne Farbsteine. Die Kette ist 61 cm lang. Die Kette ist etwas geknickt.

750er Gelbgold/ 12,3 g.


Pos.Nr.: 200

Eros Thanatos Ein Totentanz von Arminius Hasemann F200

Starting price 400 EUR

12 Original Holzschnitte mit Deckblatt in der Original-Sammelmappe. Es ist also die komplette Sammelmappe vorhanden.

Blattgrößen 47x39 cm


Pos.Nr.: 44

Südseeperlanhänger

Starting price 400 EUR

Große Südseeperle in einem helleren grau. Die Perle hat natürliche Wachstumsspuren. Durchmesser der Perle 15,4 mm! Mit einem Kettenclip-Anhänger aus Weißgold.

750er Gold/ 7,3g Gesamtgewicht

Läng...


Pos.Nr.: 18

Diamantring

Starting price 390 EUR

Ein schöner Ring, besetzt mit 4 Diamanten (w/ P1) von ca. 0,40 ct. und einem weißen Stein.

585er Gold/ 3,3g

Ringgröße 54


Pos.Nr.: 61

Traum Anhänger mit Amethyst und Brillanten

Starting price 380 EUR

Der inteniv violetter Amethyst von 15 ct. wird von 6 kleinen Brillanten begleitet. Die Brillanten (TW VS) wiegen zusammen 0,2 ct. Der Anhänger ist in 585 er Weißgold und Gelbgold gefasst und er wigt 7...


Pos.Nr.: 15

Schöner Bandring mit Smaragd und Brillanten

Starting price 380 EUR

Der Mittelstein ist ein oval geschliffener Smaragd in Cabochon-Form von 0,9 ct. (ca. 6x4 mm). In die Ringschiene sind 8 Brillanten von ca. 0,15 ct. Eingefasst.

585er Gold/ 4,95 g

Ringgröße 53


Pos.Nr.: 46

Art-Deco Anhänger mit Diamanten und Safir

Starting price 360 EUR

Die Altschliff-Diamanten wiegen ca. 0,25 ct. Und der Safir 0,5 ct. Eine wirklich attraktive Arbeit!

585er Gold/ 2,6g

Länge 26,5 mm und Breite 7,5 mm